你好。
我是天津户口,隶属南开区,没有房产。今年购置首套房,办理贷款时,银行征信系统显示,我名下有一套天津河西区的房子。而实际上,我名下无房,是信用卡银行深圳发展银行的信息登记错误,误填为“自制”。
当我要求深发展银行更正信息时,深发展银行却要我提供房管局盖公章的无房证明。我咨询了南开区房管局,房管局是不能提供无房证明的,只能提供房屋所属权的证明。我现在觉得很无助,一边要我出具无房证明才能更正信息,一边又无法提供盖公章的无房证明。请政府部门对弱小及无助的我予以帮助,谢谢!
徐兰同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年10月16日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年11月19日
【民生词典】无房证明