请问现在上电大补贴有哪些规定 非农业户口没工作 在家务农 是否享受国家补贴 现在学校只给农业户口的补 不给非农业户口补 说是国家规定的,我同学是非农业的 比我早毕业几年 她当时就享受补贴了
尊敬的网友: 您好!您的问题已收悉,正在办理中。 祝您工作、生活愉快!
宁河县政府
2015年
网友你好:
感谢来信,现就您的问题答复如下:
按照市教委和市农委《关于开展农民成人学历教育的实施意见》(津教委成[2012]13号)要求,对农民成人学历教育补贴作出规定,对以下三种毕业生可给予补贴,一是具有本市农业户籍的劳动者,二是具有本市非农业户籍从事农业生产的劳动者,三是不具有本市户籍但在本市承租土地从事农业生产两年以上的劳动者。电大宁河分校每年的毕业生三种情况均存在,但市农青办只分配给我们宁河少部分补贴,农业户籍的毕业生都不能满足。经市电大农教学院研究决定,每年将150人的补贴金额平均分配给农业户籍的毕业生。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康!
宁河县教育局