领导您好,我有两个问题想咨询一下。一,听说夫妻之间可以将车辆过户至另一方,现在我名下有一辆车,我爱人是外地户口且没有驾驶证,但已在天津缴纳社保满五年,不知这种情况是否可以将我的车过户给我爱人。二,我父亲已历经六期摇号均没有摇中,现在打算以竞价的方式取得号牌,但修改申请之后页面显示为新申请,等待资格审核,审核结果将于8月23日公布,但八月份的竞价保证金的缴纳时限应该再八月中旬,这样的话是不是就等于八月的竞价就不能参加了?谢谢!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
一、按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,夫妻一方将名下在本市登记的小客车变更至名下无车的一方,凭结婚证书等有效证件可以直接办理变更登记,无需申请小客车指标。具体业务办理请咨询车管部门。
二、请您在8月8日24点之前报名申请竞价,关注2014年8月天津市小客车增量指标竞价公告和8月竞买人参与竞价日历图,按照规定时间缴纳保证金、激活资格,并于8月23日查询资格审核结果,如通过审核,则可参加8月份竞价。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年8月4日
【民生词典】机动车号牌补领