尊敬的各位领导:
现反映“2014年蓝印生办理学籍登记和转入手续中设置的障碍问题”,请领导予以解决。
在杨村一中2014年蓝印生安置测试安排中。规定:参加蓝印生安置测试的学生必须在原户籍地参加中考并取得正式普通高中学籍,开学后,根据天津市教育主管部门的要求办理学籍登记和转入手续(要有中考成绩单、高中录取通知书原件)。 这不是明显给学生设置障碍吗?
第一、要高中录取通知书原件。贵政府要我们“在原户籍地参加中考并取得正式普通高中学籍”,我们在原籍地不交录取通知书,原籍地高中怎么给我们建学籍。
第二、要中考成绩单,还要的是加盖原籍地中招办公室印章中考成绩单,这怎么实现。各地都在控制生源外流,谁会给你加章啊!
全国上下正在开展党的群众路线教育实践活动,恳请各级领导走群众路线,为人民群众解决实际难题。谢谢!
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区教育局进行了认真调查处理。
教育局回复如下:
根据市教委《关于蓝印户口学生在我市建立高中学籍的说明》,蓝印户口学生转入天津普通高中并建立学籍需提供原籍中考成绩单原件和高中录取通知书原件。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2014年7月20日