我是石各庄镇的村民当初盖大棚时政府承诺会有补贴至今已有4年了,找相关领导得到的解释是“不盖膜就没有”可有些棚是不需要盖膜的这样无疑是给我们农民增加负担,国家具体的政策我们也不清楚所以想向镇领导咨询一下。请相关领导给出明确的答复和具体补贴情况。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2014年4月28日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成石各庄镇政府进行了认真调查处理。
石各庄镇政府回复如下:设施农业建设补贴是指当年建设并全部完成建设项目,经验收合格的上报区主管部门可以享受财政补贴政策。镇农业办就上述相关政策和建设标准、时间、要求,逐户对建棚户进行了通知,凡是按要求完工的给予了统计上报,得到了财政补贴。您反映的问题是在石东村要求的时间内未按要求完成建设大棚,按上级主管部门的有关规定和要求不能统计上报,所以没有享受到财政补贴。希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年4月24日