本人在天津买房并在2013年6月办了蓝印户口,在天津生活工作,最近天津限购汽车,但是蓝印户口不能参加摇号,不是说蓝印户口享受普通的天津户口同等待遇吗?为什么摇号要限制?
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年4月4日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,蓝印户口申请增量指标需符合以下条件:
(一)持有效本市居住证或者暂住证,并在本市连续两个年度以上缴纳(不含补缴)社会保险。
(二)已取得有效机动车驾驶证。
(三)名下没有在本市登记的小客车或者名下小客车在本市均登记为强制注销。
(四)名下未持有有效的小客车指标或者不具有更新指标申领资格。
(五)两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的增量指标的行为。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年4月11日