我公司最近新买一辆货运机动车,用于企业生产用车,到交通运输管理部门去办理相关手续,该部门将此车使用性质注册为营运性用车,是否正确?
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月25日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
根据《中华人民共和国道路运输条例》(国务院2004年第406号令),从事道路运输经营及相关业务的货运机动车辆需办理道路运输证,如果贵公司的货运机动车不从事经营性道路货物运输,就不需要办理道路运输证。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年4月4日