我注意到最近天津市乃至我区都在开展机动三轮车综合治理工作,在政民零距离上关于这类问题的反映也比较强烈,我看到区机动三轮车领导小组工作办公室的回复也比较官方化。对于非法运营的机动三轮车的治理,我想老百姓都会表示理解和认同。但是凡事不能一刀切,不能好人坏人一起打。在为老百姓创造优越的出行环境的同时,不能损害一些人正常合理的出行需求,尤其是行动不便的老年群体,你政府把这类人群的出行工具收缴了,你让他们怎么生活。关键问题是你政府工作不到位,在武清公交和出租还不发达和规范的时候,为了响应上面的号召就不顾普通老百姓的死活了,你们这是站在老百姓的角度考虑问题和开展工作的吗?特殊人群需要机动三轮车,你们怎样合理合法的解决这个问题?你们在回复中不是提到在交管部门办理牌照的老年代步车才可以上路吗,那你们就说说符合什么条件才可以办理牌照,去哪办理,需要带哪些材料办理。希望你们把工作落实到每个细节,切实地落到实处,不要把党的群众路线教育实践活动只停留在口头上。
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区交通局回复如下:
按照武清区关于建设“公交都市示范区”总体规划,经武清区政府与市公交集团友好协商,于3月13日在区政府签订了《创建武清公交都市示范区战略合作协议书》。通过公交都市示范区的建设,群众出行条件和公共交通环境将得到极大改善。
出租车规范运营方案正在进一步研究制定中。待方案确定后积极组织实施,为社会提供优质、安全、高效、便捷的客运出租汽车服务,使我区公共交通体系更加完善。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年3月24日