您好,在15日限购前两个月,本人(相信还有其他人)在买车时把当时的车牌照做了6个月的保留。我一直在等政策买车呢。请问限购后,对于这种情况是什么政策?不会就没了这个权利了吧?
盼复
一市民
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
对于原有车牌号码,按照公安交管局规定,在车辆转移登记后的6个月内可以拥有优先选择该号码的使用权,但首先您需要按照《管理办法》规定,通过摇号或竞价的方式取得小客车增量指标,方可购车上牌
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年1月8日