各位领导:你们好!我是程林东里小区居民,2010年在天津买的房,现我们夫妻和孩子的户口都在外地,我想咨询一下各位领导,办理居住证最近到哪里办理,地点在哪,都需要带什么证件,请回复,谢谢领导!
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现得到回复如下:
您好,根据《天津市居住证管理暂行办法》,已登记居住半年以上且拟继续居住的境内来津人员,应当申领居住证。申领居住证您可以到现居住地流动人口服务管理机构(区人口服务管理中心、街(管委会)流动人口服务管理站)办理,程林东里属万新街管辖,您可以到万新街流动人口服务管理站办理,地址在万新派出所内。需提供以下材料:(一)《天津市居住证申请表》和天津市证件数码照片检测中心出具的近期照片认证回执。(二)居民身份证等有效身份证明;本人配偶或子女共同在津居住的,还应提供常住户口所在地的《居民户口簿》、《结婚证》和《出生医学证明》。(三)在本市合法居所的证明。(四)在津就业的,还需提供劳动合同复印件。(五)其他证明材料。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2014年1月3日
【民生词典】居住证核发