我是人民家园的住户,请问旁边的铸件厂属于哪个部门管,最近的气味特别大,我想问问为什么这个厂子长期存在,并且没人管理气体排放达标的事情呢。
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。收到您反映北辰区人民家园旁铸件厂异味问题的来件后,执法人员立即进行现场检查。检查,该污染企业为“天津市发利汽车压铸件厂”。区环保局对其厂界恶臭进行了监测,数据超过天津市《恶臭污染物排放标准》DB12/-059-95中规定的排放标准。
现已依据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十条“向大气排放恶臭气体的排污单位,必须采取措施防止周围居民区受到污染”的规定,立案处理。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2013-9-25