张宇您好:
您反映小区私搭乱盖的问题,区综合执法局回复:经查,“水运名苑小区内违章问题”由来已久,大多数是历史原因造成的陈年违章。究其原因是该小区在落成后,开发商为促销,在售房时暗示或纵容一楼业主对附赠的小院进行封闭和搭建,而当时的物业管理部门没有进行制止和监管,造成现今局面。经我局执法人员调查,现仅一楼就有83户居民涉及违章建筑和圈占问题,其中违法建设63间,总面积约650平方米(大多数在一楼的小院内搭建)。紧邻榆关道的1、5号楼底商饭店后违章现象较为集中。此外该小区所有顶层住户均存在私封露台或搭建违章的行为。
我局在2010年,已将该小区情况上报区容委,并由区容委组织各部门多次进行治理,但收效不大。2011年底在区容委组织下我局对该小区违章圈占和饲养家禽问题进行了大面积治理,取得了一定成效。现违章圈占和饲养家禽问题又出现反复,我局地区大队将加大力度坚决对新建违章和圈占实施拆除。而涉及的家禽问题,经查共有四户饲养,其中3户居民经过我执法人员劝导已经自行处理了完毕。另有一户居民由于家中无人,所以尚未处理。目前,我大队正在继续积极联系该户居民,要求其将饲养家禽立即处理,必要时将进行强制行宰杀。
河北区综合执法局
2013,9,27
|