新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 喻**   提问时间: 2013-09-10 21:17
 标题:往届毕业生户口迁回原籍问题
内容:

    本人原为天津宝坻区农业户口,07年户口迁至大学学校(天津市塘沽区),11年毕业后,又迁至天津市经委人才服务中心(天津市河西区)。现本人待业,户口想迁回家里。现海滨派出所需要村委会出具原籍证明并盖章,但是海滨街道办不给盖章,说是户口只能落回宝坻区集体户口,不能落回家庭户口,请问这样合理吗?

回复部门:宝坻区   回复时间:2013-09-16 16:44   是否超时:否

尊敬的“喻红运”网友:

    您好!留言已收悉,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室


尊敬的"喻红运"网友:

您好!留言已收悉,区领导十分重视,并责成海滨街道进行办理,现将办理结果答复如下:

喻红运,女,24岁,原籍宝坻区城关镇喻庄子村,2007年考入天津科技大学(塘沽校区),户口迁至学校落户,2011年毕业后,将户口落在现户籍地天津市河西区贺江道1号,现欲辞去原单位工作,回宝坻工作。

根据《中华人民共和国户口登记条例》第六条的规定,“公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口”。

按照区城中村户口管理规定,大学毕业生毕业后户口应落在宝坻区人才中心,三年后如无正式工作单位,可迁回原籍村。若情况属实,其户口明年可迁回本村。

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

宝坻区人民政府办公室

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有