我是外地人在天津有9年了,有固定工作和完税证明,想问一下,我在武清买了一套房了,有贷款(未还完),我还想买一套房,好像新国八条里面规定不能买第二套房了,请问我这种情况还可以买第二套房吗?不知在天津工作的年限长了条件能适当放宽吗?补充一下我女朋友是天津人,不过还没结婚,有什么别的办法买房吗?
谢谢!
兰轲同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年3月5日
您好,留言收悉,就反映相关问题答复如下:非本市户籍居民家庭办理房地产权属转移登记时,能够提供累计1年以上(含1年)在本市缴纳个人所得税纳税证明或社会保险证明的,在本市范围内可购买1套住房。非本市户籍居民家庭不能按上述要求提供证明(如外地退休人员),或已经拥有1套以上(含1套)本市住房(商品房或二手房)的,在本市范围内暂停向其售房。
此复
2013年4月2日