不知道为什么今年申请的公租房要担保人,还要一月挣4000块钱的才能做担保,都是平民百姓,身边的朋友和亲戚都跟我们情况差不多,上哪找一月4000块钱工资的担保人,而且担保人还得是政府部门、事业单位或民营企业单位,这明摆者就不想让我们租么,才故意把台阶设的这高,国家有好的政策,为什么我们穷人就享受不了这好政策呢?
我们结婚在外面租房子住,房东根本不拿房本出来证明,还有房东都是儿子一套住房,老人一套住房,儿子不在所以租给我们,写儿子的名字可以多贷款时间,一辈子都挣不了一套房子的钱,老百姓都买不起房子,国家这样的政策还不如不出了,我跟我老公一个月正1700-1800.公公失业,有病在家呆着,婆婆退休,我爸爸半身不遂,丧失劳动力,妈妈也失业。能生活吃饱饭,不去医院就很不错了。还让人活吗???
刘洁同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年2月20日
您好,留言收悉,就反映问题我局有关部门已向您所留电子邮箱发送电子邮件,请查收。
此复
2013年3月15日
【民生词典】公共租赁住房