我单位有一辆长安箱式车一辆福田箱式车供本厂送货用,用不用营运证,在哪里办?多少钱?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2013年1月7日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:根据《中华人民共和国道路运输条例》(国务院2004年第406号令)和《道路运输管理工作规范》(交公路发〔2008〕382号),如果您单位的货车从事的运输行为是直接或间接产生经济利益的,并具有商业性质的道路货物运输活动,那么,该行为属于道路货物运输经营范畴,需要办理道路运输证才能上路运行;否则就不需要办理。您可以在单位所在辖区的运管所办理该项业务,且没有手续费。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2013年3月19日