网友:
您好,您所反映的问题相关部门正在调查处理中相关情况将会及时反馈。
网友:
您好,接到投诉后,我局十分重视,立即召开使用单位(北京住总集团有限公司天津分公司)、物业单位(北京北宇物业服务有限天津分公司),维保单位(奥的斯中国(天津)有限公司)的三方会议,对所反映的问题进行调查,并到现场检查确认。
尚清湾小区9号楼3单元共有2部电梯已办理注册登记且均在检验有效期内。现有一部电梯运行,另一部电梯由于电梯控制主板问题停止使用,未及时修复的原因是由于该电梯的所有权单位与维保单位对维修产生的费用无法达成一致。虽然电梯修理费用问题不属于我局职能范围内,但我局本着为群众解决实际问题角度出发对相关单位进行积极协调,经协调,使用单位和维保单位表示力争在下周内完成此电梯的维修。
针对投诉业主所提及的电梯故障及紧急呼叫系统等问题,执法人员现场对小区内电梯的紧急呼叫及定期检验等环节进行检查,并对发现的问题向相关责任单位单位下达特种设备安全监察指令书,责令整改。并将重点对此小区的电梯使用情况进行跟踪检查,督促使用单位不断完善电梯管理工作。
天津质监局
2012年12月13日
|