网友:
您好,您所反映的问题相关部门正在调查处理中相关情况将会及时反馈。
网友:
您好,接到您投诉后,我局十分重视,执法人员在红磡物业项目负责人及中颖电梯维保负责人的配合下,赴现场对举报涉及的两部电梯进行核查。经查,您所反映的电梯为红磡领事郡普泰花园(即领世深白小区)11号楼1门的两部电梯。
一部处于停止使用状态的电梯是由于七月份的大雨导致底坑进水电梯部件严重损坏,由于涉及的电梯数量多,维修费用大,物业已向有关部门申请启动维修基金以修复电梯,目前正在审批过程中。
另外一部运行中的电梯,经现场检查发现,该电梯的内部显示面板被砸毁,检验合格标志及警示标志被撕毁,电梯内紧急报警装置无应答。经对物业及维保人员调查,无应答的情况是由于该小区调试经济报警装置线路引起的线路故障,被砸毁的内线面板需要一段时间购买配件进行更换。
针对上述情况,执法人员责令物业及维保单位立即对停止使用的电梯的相关情况以书面形式告知给业主,并尽快修复故障电梯。对在用电梯存在的问题,执法人员向责任单位下达《特种设备安全监察指令书》责令整改,消除安全隐患,并加强对电梯的日常管理工作,保证居民安全。物业及维保单位表示将立即展开工作,一是将相关情况进行通知公告,二是对电梯进行检查和修理,修复后使用,并保证电梯安全运行。
|