《政民零距离》您好:
我是亨通花园的住户,自从亨通东面小市场改造以来,确实改善了小区环境,但是随着东面路口的堵死,小区的交通出行出现了新的问题:小区内车辆(包括非机动车)都只能从正门进出,亨通花园住户较多,平时大家绕点远还能克服,但是每天上下班时间所有进出的车辆都汇聚在正门的十字路口处,从家开到雍阳西道口往往就要半个小时根本动不起来,而且一旦路口遇上一些司机各不相让那马上就会堵死,四面都动不了劲儿。这种情况差不多十天出现七八次,严重时堵车一直堵到雍阳西道上,如果遇上雨雪天气情况更是严重!
在此我建议一是在早晚高峰时间,小区物业能打开西区西面那个和北岸尚城相对的门,释放西区的住户缓解交通压力;二是在正门十字路口处设立信号灯,如果设立信号灯不易实施可以在早晚高峰安排保安或专门人员指挥交通避免塞车。
我和邻居们觉得这两个是比较简便的方法,不用耗费太多的人力物力,但是数次向物业反应也没有得到改善。希望借助《政民零距离》这个平台解决问题。谢谢!
敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2012年11月20日
尊敬的亨通居民网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成东蒲洼(承办单位名称)进行了认真调查处理。
东蒲洼亨通物业(承办单位名称)回复如下:
您提到的交通问题确实存在,关于开西区西门的问题,现在西区正在改造施工,等施工完成后,会考虑在交通高峰期开放西门。在正门的十字路口,交管部门已经设立了禁行交通标志,有些人不遵守,造成了交通拥堵,产生危险。我们也在此呼吁大家文明出行,文明开车,遵守交通秩序。
关于设立正门的交通灯和交管协管员问题,交警部门将根据实际考虑。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
2012年12月