建昌道小红星路与泗阳道一到周六日就被成千上万的小贩堵的是水泄不通。原小红星路刚刚整修完毕后小贩也只是在行人道上摆摊,经过几个月无人管理他们就肆无忌惮的摆在马路中央并不断扩张。因最近外环整修,很多车辆自轧钢三厂绕行导致富瀛洲花园小区另一个通道根本无法通行,并且有大量穿行车辆。在加上这不断扩张的周末市场小区局面面临着周末肯本无法开车出门的窘境。更有家中有病人连120进来都困难!
我想问问河北区负责道路环境的部门,这个周末市场是为了谁而兴办的,这些垃圾商品,及骗子集一体的小商品市场对天津市的经济和居民生活质量提高又有什么好处吗?这种周末市场在河西和平甚至南开区不会有吧。严重的影响了河北区整体形象和市容。
小区及周边小区居民已多次反映此情况给河北区政府,希望能彻底取缔这一非法的占地扰乱居民生活的市场.
如相关部门仍不作为我们将向市政府反映相关情况!
张先生你好:
您反映周末市场随意扩张堵塞交通导致居民出行困难的问题,区综合执法局回复:该问题我局正在同建昌道街城管委共同治理之中,但由于该自发市场形成日久,我局同街城管委正在积极寻找不扰民的场地安置这些摊贩,现该项工作正在进行中。
河北区综合执法局
2012年9月13日