您好:
河北区天泰路席厂下坡占路市场的问题由来已久,已成了老大难问题,周边百姓天天遭受出行之苦。
前不久周边群众通过多个渠道向市有关部门反映此问题,河北区执法部门终于出手治理,通过初步治理取得了一定成果,但不知道为什么执法人员只对占路摊贩进行管理,却对公然搭建的售货亭和底商、门脸房里空外卖视而不见,售货亭摆在路边依然屹立不动,底商和门脸房的经营者已经把货物摆到路中经营,本来路就不宽,使得通行越发困难。
而且执法部门虽然进行治理,但摊贩摆摊早,一般在6点左右出摊,希望执法人员能提前上岗,治理的效果再好一些,同时执法人员下午5点一下班摊贩就开始出动,导致一天的治理成果付之东流,而下午5点-6点半正是下班晚高峰,周边百姓回家又被堵在半路不能回家,执法人员能不能在下午晚高峰时间加大治理力度,使周边百姓在下班时间不再受出行之苦。
我们就想能按时回家,希望执法部门不要对百姓反映的问题敷衍了事。
宋希军你好:
您反映大力治理河北区天泰路席厂下坡占路市场的问题,区综合执法局回复:在区市容园林委统一指挥下,集多个部门的力量正在共同对该地区进行治理。
河北区综合执法局
2012年9月4日