这个市场怎么就取缔不了。4点就来叫卖,把小区消防通道堵死,希望有关部门赶紧治理。
盛宇里你好:
您反映盛宇里市场扰民的问题,区综合执法局回复:经查,该问题确实存在,我局正在同王串场街城管委共同治理之中,但成效不大,其原因是这些摊贩过去散布在王串场地区各条道路上,特别是五号路、幸福道公园门前以及富强道周边地区,严重影响市容环境和交通秩序,周边群众反应非常强烈,为解决这一问题我局联合王串场交通大队和王串场街城管委,共同下大力度甚至付出了血的代价治理该问题,使得上述路段得到了有效地治理,但由于该地区缺少可容纳这些摊贩的市场(周边市场现已饱和),使得这些摊贩无处经营逐步汇集到盛宇里小区形成现今局面,如在要强行清理将有可能引起更得大的不稳定因素或流血事件,为此我局正在积极协调当地街城管委寻找合适地点安置这些摊贩,同时努力疏导这些摊贩尽量避免扰民,并加大日常清扫保洁力度以缓解扰民问题,现寻找、疏导工作正在进行中。
河北区综合执法局
2012年8月23日