我在天津大港区工作,在港东新城福源花园买了房子,新房今年6月份交房子,今天去了开发商要求把今年的暖气费给交了才能给钥匙,,但是我今年不打算装修房子,而且今年不打算入住,,为什么非得要交暖气费?难道不交暖气费开发商就可以不给钥匙么?问过开发商了,他们说这是政府要求的。我就想问问:这个交暖气费是强制交的吗?不入住不使用也一定要交吗?
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2012-6-27
尊敬的网友:
您好,根据《天津市集中供热暂停和恢复用热管理办法》中规定,供热设施保修期内的房屋不得办理暂停供热。建设单位对新建房屋的供暖设施承担两个供暖期的保修责任,保修期满后由供热单位负责接管供热设施。因此,新建商品房交房后的前两个供暖期业主不能申请暂停供暖。
特此回复,感谢您的关注。
2012-7-2