我打算购买一套东丽湖万科城盛锦苑的高层二手房,面积104.5平方米。
据了解天津市普通住宅定义是(满足以下3个条件视为普通住宅):
1)天津市普通住宅定义1)单套面积在144平米以下;
2)住宅小区建筑容积率在1.0以上;
3)成交价格不高于房管局指导价(东丽区8190元/平方米)。
可是有人说只要是东丽湖的房子就属于非普通住宅。
请房管局的同志在百忙中告诉我:
1. 上述天津是普通住宅定义是否真实有效?
2. 若我打算购买的东丽湖房屋满足上述定义,是否是普通住宅?
3. 若该房屋在满足上述定义的情况下不能算作普通住宅,烦请做出说明?
4. 烦请正面回复东丽湖万科城二期盛锦苑的容积率是多少?(所购住宅为高层建筑)
5.我的实际成交价格低于东丽湖地域指导价,为何不可按实际成交价格纳税?
期望早日收到贵处回复,谢谢。
李盛同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年6月4日
您好,留言收悉,东丽湖万科城盛锦苑房屋出让合同显示容积率为0.3,为非普通住宅。
此复
2012年6月25日