我是河北工业大学2012应届本科毕业生,老家河北省农村农业户口,与北辰区企业签订了三方协议。因某些原因本人想把户口留在农村老家,而不是就业时把户口迁入企业的集体户口。可是企业方说天津市规定:如果是农业户口的话,只能是三险并且没有公积金;迁入集体户口的话就可以有五险一金。是这个情况吗?有没有一个两全的方法?我也不太明白转天津市的集体户口有哪些优势好处!谢谢!
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,我们已责成有关部门对此事进行调查处理。请您耐心等待我们的二次答复。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2012-4-24
您好, 根据《关于贯彻实施城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法有关问题的通知》(津人社局发〔2010〕28号)文件规定:在城镇企业就业的农民工应与城镇职工同样参加城镇企业职工养老保险。凡已先行为农民工参加了医疗工伤综合保险六个月以上的城镇企业,也应为其登记参加城镇企业职工养老保险。即城镇企业应为其单位农籍职工最低缴纳三险,可缴纳五险。
关于您咨询可否缴纳住房公积金问题,可咨询天津市住房公积金管理中心。
2012-4-26