新 闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 | 民生 | 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 广电 | 高新 | 会计 | 发布系统 | 二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 李名岳    提问时间: 2012-03-28 08:53
 标题:3月28日早地铁故障
内容:

    我于2012年3月28日早乘坐从刘园开往双林方向的地铁,8:05左右地铁开到海光寺站,工作人员告诉我们前方有事故,要清空车辆,结果全车乘客在海光寺站下车。当我们询问工作人员我们何时能走时,工作人员态度恶劣,告诉我们下辆也是清空的车辆,马上就能走。结果后面几辆车都是满载乘客的,我们这车人只能一点一点的走,直到等了4、5辆车才基本走完。

    我对地铁方面这样的处理很不满意,希望得到相关部门的答复。

回复部门: 建设交通委    回复时间: 2012-03-28 14:04    是否超时:

尊敬的市民:

    您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成相关部门调查了解相关情况。我们会将办理结果通过二次答复的形式告知您,请您继续关注。

    天津市城乡建设和交通委员会

2012年3月28日


尊敬的李名岳网友:

    您好,非常感谢您对我们工作的关注和支持,对于您提出的问题现答复如下:

    2012年3月28日早8:03左右,地铁1号线列车在海光寺站出现了临时故障,为了保障乘客的安全,我们以坚决不允许列车“带病运行”为原则,立即对列车进行了清客作业并安排其退出运营服务,确实造成了乘客的短时滞留现象。

    根据地铁应急响应预案,当时海光寺车站立即启动应急处理程序。一方面调整增加站台巡视疏导人员加强站台客流组织,反复提示乘客“故障列车排空不载客,下趟列车马上就到,请耐心等待并敬请谅解”;另一方面安排客服中心人员及时按规定为有需要的乘客办理退票业务;此外安排车站控制室人员加强视频监视并反复通过广播安抚、提示乘客耐心等待。随着后续列车按5分钟的行车间隔及时到站,海光寺站滞留的乘客得到了及时疏导。

    由于清客而滞留站台的乘客在候车期间,不断有乘客进站到站台候车,造成了乘客在站台滞留等候的现象。经查看和分析当时车站的视频监视画面发现,大部分滞留乘客乘坐后续第一班列车离开,剩余部分的滞留乘客基本上乘坐后续第二班列车离开,等到后续第三班列车离开后,站台已无乘客候车。因此,不存在“直到等了4、5辆车才基本走完”的现象。

    此外,由于应急状况下站台巡视疏导人员掌握的信息不够全面,同时又处于应急状况之下,必须有效组织管理好站台众多乘客,不能停下来耐心细致地回答每一个乘客的提问,因此工作人员回答问题时显得有些紧张,希望您给予理解。

    尽管地铁列车出现临时故障在所难免,但本次早高峰时段的故障确实给“上班族”的出行带来了延误影响,对此我们深切表示歉意!

    我们将继续改进工作为广大乘客做好服务,感谢您对我们工作的理解与配合。

 

天津市城乡建设和交通委员会

2012年4月6日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·喜峰嘉园入住不到一年 8号楼1门电梯总出问题
·市民马路上跳广场舞,危险!
·树穴挖好,咋一直没栽上树?
·小区私占车位 影响生活秩序
·【百姓问政】好好的新能源充电桩经常被汽油车霸占 好事怎样才能办好?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有