孟您好:
您咨询天津河北区第二十四中学乱收费及卫生环境的问题,区教育局回复:您所提到的“书费”问题,经核查情况如下:二十四中学高二年级文科班近期根据上级主管部门要求,收取本学期书费、试卷费合计230元。2011年11月收取课堂监测、学习测评、寒假作业共计493.3元。所有收费均在上级部门工作安排下,照实收取,并严格履行收费审批制度。
您所提到“现代化学校检查验收当天不准学生出教室去厕所、班内无饮水等”问题不属实。检查当天,为保证初中学生正常的活动,高中学生建议减少外出,但去厕所、喝水、熥饭等相关事宜仍可照常进行的。学校不存在强迫学生到食堂吃饭问题,且食堂卫生符合区防疫部门检查,我局后管中心多次抽查均合格。学生厕所存在冲水不畅问题,学校已加大清扫力度,并协调相关部门予以解决。因个别学生多次破坏教工厕所门锁,学校在加大教育力度的同时,从安全工作需要角度考虑,安装闭路监控系统,不存在侵犯个人隐私问题。
家长能及时反映的情况,表明了家长对学校工作的关心重视。我局将在今后的工作中,指导督促学校进一步加强与家长的沟通反馈,加大对学生的宣传教育力度,促进各项工作不断向前发展。
感谢您的对我区工作的支持和参与。祝您生活愉快!
河北区教育局
2012年3月12日
|