各位领导:您们好
我现与我父母同住在一个老旧的公产单元房中(此房是有两居室,两厨房,一个厕所,一个小厅)此单元为两房号,即可分为两户的伙单(如25号楼1栋104号,25号楼1栋105号)。我与孩子在一个户口中户主是我,户口地址是25号楼1栋105号。我父母在一个户口中户主是我父亲,户口地址是25号楼1栋104号,而此整套单元的房本只有一个,但涵盖了两户的全部面积,承租人是我父亲一人。请问:
1.我能否按户口地址将房本改为两个,承租人分别是我和我父亲?怎样办理手续?
2.如果在我不知情的情况下,我父亲将房子转让(包括转给其他子女或出售)那么他们可以顺利过户吗?我的合法权益如何保障?
MM网民:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年2月20日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年3月27日