我家住在河东区向阳楼,楼上的下水管漏水,弯头就在我们家厕所的顶上,一用水我们家卫生间就像淋浴。房管站因为我们是老房不愿意投入费用维修,最近三年我们一直报修却始终拖着不给维修,他们只同意给出100块钱从房钱里扣,再有任何问题他们不负责,我没有同意。长期这样我们没办法,也曾经找人给拾掇过,但是因为没有铸铁管件的原因,只能是涂抹防水油和水不漏,但是,总归是临时的一个办法,时间一长就又出问题。楼上的房主购买了产权并将此房对外出租,租户表示愿意承担部分维修费用。我打算自己出钱先修了,然后春节后和房管站去法院解决费用事情。可是房管站不管修,自己又找不到会干这个活儿的人,马上临近春节,这样下去我都没法过节啊。紧急求助!
陈昕同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年1月16日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年2月3日