新闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: zhnkang    提问时间: 2011-11-25 21:05
 标题:关于天津绕城高速的疑问
内容:

    根据《天津市市域综合交通规划(2008-2020年)》,规划在中心城区外围地区设置了绕城高速。该绕城高速由112高速公路、京沪高速公路、津晋高速公路、蓟汕联络线、京津高速五条道路围合而成。目前京沪高速公路、津晋高速公路、京津高速公路、滨保高速公路已建成通车,,蓟汕联络线即将开工建设。按照《天津市市域综合交通规划(2008-2020年)》形成的绕城高速将分流大部分过境及对外的货运交通,可是新制定的公路编号中却说绕城高速由滨保高速公路、京沪高速公路和唐津高速公路组成。百度百科和有道词典也是这两种说法都有,究竟哪个才是准确的,我有些困惑。请予以解释。谢谢

回复部门: 市政公路局    回复时间: 2011-12-03 11:12    是否超时:

尊敬的网友:

    您好! 根据我市高速公路网规划和“高速公路命名与编号调整方案”,“城市绕城环线”由“长深高速”、“京沪高速”、“滨保高速”组成,编号为G2501。其中“长深高速”即原“唐津高速”。

    “城市绕城环线”主要承担着东北——华东、北京——华东、东北——保定以西等方向过境交通功能,发挥着国家公路运输主通道作用。起到了天津市(含中心城区和滨海新区)的绕城高速的功能。

    此外,由已通车的滨保高速、京沪高速、荣乌高速、京津高速部分路段及在建的蓟汕高速公路自然围合而成的高速环线,因位于中心城区外围,各条高速不仅承担自身交通功能,而且通过与中心城区放射线道路的紧密衔接,发挥了中心城区对外交通转换功能,起着中心城区高速环线的作用。与上述绕城环线高速主要分流过境交通的功能并不完全一致。

     非常感谢您对市政建设的关心与支持!

                                                                         天津市市政公路管理局

                                 二〇一一年十二月二日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:树牢安全意识不能走过场 真亮剑、亮真剑确保群众平安过春节
·市民订购鲜牛奶 付款两天后被告知无法配送
·《百姓问政》:挂号窗口排队排到扶梯口?南开医院:增加自助机
·《百姓问政》:菜市场停业5年居民买菜难?河东区:年内促成综合性菜市场开业
·《百姓问政》:租赁合同和供热季时间冲突?红桥区:列清单 建制度
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
新版人才绿卡
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有