新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 韩**   提问时间: 2011-11-07 08:01
 标题:未达退休年龄而已故的人可以由继承人领取医疗保险和公积金么?
内容:

    你好,请问:

    1、未达退休年龄而已故的人可以由继承人领取医疗保险和公积金么?

    2、如可以领,什么时候以及需要什么手续和去那些部门办理呢?

    3、如可以领,是社保卡里单位和自己上的医疗保险和公积金部分都可以一并取出么?在哪取出?

    谢谢!

回复部门:市人力社保局   回复时间:2011-11-08 14:33   是否超时:否

尊敬的网友:

  您好!参保人员死亡后,由单位到社保分中心办理清算个人账户手续。然后家属到街道劳动保障服务中心办理社保卡的注销手续。

        公积金的问题请咨询96266。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2011年11月8日


【民生词典】公积金提取——离休、退休

【热点关注】公积金贷款购房攻略

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有