尊敬的“胡明”网友:
您好!您所反映的关于“宝坻的户口蓝转红后,可以卖房子吗”的问题,区领导十分重视,已责成区相关部门进行办理,待有确切结果后我们将再次向您反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府
二○一一年六月二十日
尊敬的"胡明"网友:
您好!您所咨询的关于"咨询如果把宝坻的房产便买是否影响孩子的高考"的问题,区领导十分重视,并责成区教育局进行办理,现将办理结果答复如下:
1、根据《关于蓝印户口学生在我市入学就读及参加普通高考报名资格的通知》(津教委中〔2009﹞6号)文件规定,在我市参加普通高考的考生,“需在报考前三年的10月1日以前取得本市蓝印户口,并取得本市普通高中正式学籍,在学籍校就读三年,持有本市高中毕业证书,其他条件符合国家和本市蓝印户口管理的有关规定”。
2、红印户口考生在我市参加高考和本市考生同等待遇,没有特殊规定。
3、关于卖房会不会影响到户口的问题,建议直接向公安户籍管理部门进行咨询。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
二○一一年七月四日 |