您好:
我们家住在开城里,房本一直写的我奶奶的名字,房屋属于共产房,本来准备去做公正可是公证处不予以公正,同时这个房子一直是我们在居住,房费也是我们缴纳的,我奶奶在江都路有自己的房子,但是我们住的房子当年房本上写成了我奶奶的名字,我父亲家里有四个兄弟害怕将来因为我们住了几十年的房子产生分歧,我们家的房子是伙单17.66平米据二手房估价是每平米1万元,我们很想知道如果现在办理过户是否可以,现在我奶奶的思想清楚身体尚好,同时如果办理过户需要多少钱,需要那些手续,如果不过户的话,这个房子在我奶奶去世之后是否可能归属我们,如果拆迁换房是否可以改成我们的名字。希望房产局可以帮我解决这个问题。
徐圆同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年5月16日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2011年6月17日