环保局领导您好,我是时代奥城小区居民。
我所在小区东面为奥城酒店公寓,所属开发商是奥城小区的同一家开发商融创集团。近期夜间连续施工不停歇,昨天(5.6凌晨)干到凌晨五点多才停止。此前天津电视台都市报道栏目也播出过节目,反映过相关问题,记者联系相关部门对此违法行为进行过处罚。但近期夜间施工再现,甚至变本加厉,彻夜施工,严重干扰居民休息,小区诸多邻居包括许多韩国居民对此意见很大。我们将这一问题反映给12369环保热线,南开区相关人员答复说开发商或有背景,他们也无能为力。根据我国法律要求,夜间10点到转天6点是严禁施工的。在全社会保民生的大背景下,希望局相关领导为制止此类严重违法行为,为我们百姓解决生活问题。谢谢。
您好!您的留言收悉,我们已将此事责成相关部门办理,结果将很快告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2011年5月15日
尊敬的刘晓明网友:
您好,留言收悉。收到您的留言后我局领导十分重视,立即责成环境监察支队前往该工地进行调查核实,现将此案处理情况回复如下:
您反映的奥城小区旁工地项目名称为奥城公建项目。施工单位分别为通州建筑工程总公司、中建六局土木工程公司和江苏建工集团公司。我局执法人员已到施工现场提示上述施工单位认真遵守环保法律、法规,并加强施工管理,严禁夜间施工扰民。施工单位表示积极配合环保部门工作,严格管理施工现场,杜绝夜间施工扰民。我局也将加大对该施工现场夜间的巡查力度,防止出现夜间施工扰民行为,如再次发现夜间施工扰民行为将依法给予行政处罚。
希望您一如既往的关系支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
南开区环保局
2011年5月17日