尊敬的网友:
您好。您的咨询已收悉,稍后答复您。
天津市民政局
尊敬的网友:
您好。您的建议已收悉,现就有关问题答复如下:
一、天津市区县级行政区域界线是1997年至2001年勘定,并经是人民政府批准的法定行政区域界线。随着天津市城市建设的快速发展,外环线以内已经纳入到了中心城区总体规划,居民住宅小区大量建成并入住居民。
二、由于一部分居民区坐落在环城四区外环线以内,造成居民身份与属地管理之间等诸多矛盾,形成管理上的问题。市政府曾多次就上述小区的管理问题进行调研,并就解决这些问题采取了一些有效的方法,如:华苑、梅江、丽苑、双环村等居民住宅区实行由中心城区代管的模式。
三、根据国务院《行政区域界线管理条例》的有关规定,区县以上行政区域界线的调整变更,需相邻两区县政府协商一致后,由市政府报国务院审批。目前,天津市中心城区与环城四区调整行政区域界线的条件尚不成熟。
四、利海家园小区坐落在西青区西营门街道管辖范围内。该小区存在的管理不到位等问题,是由于相关区政府管理职责不明确造成的。市民政局作为市人民政府负责行政区域界线管理的职能部门,也曾多次对我市中心城区与环城四区结合部地区居民区的管理问题进行调研,并积极向市政府及有关部门提出建议,我们将继续关注此问题,力争尽快解决此类问题。
十分感谢您对天津市行政区划工作的关注和支持。
天津市民政局
2011-4-19 |