东丽区万新街道地处东丽区和河东区连接处,且万新街道管理范围全在外环以内,万新街道居民所用的自来水'暖汽'电力'天燃气等全部为河东区管理.万新街道与河东区连接处管理混乱,环境卫生差,成堆垃圾无人清理,私搭乱建严重,很多道路都被私搭乱建占据,影响交通,可以说万新街道与河东区连接处成了两不管的地方,成了管理上的忙区.所以建议把东丽区万新街道划入河东区管理.
金炳合同志:
您好,您的咨询已收悉,稍后答复您。
天津市民政局
您好,您的咨询已收悉,现就有关问题答复如下:
万新街道办事处地处“城郊”结合部,该街道由东丽区管辖,您反映的该地区管理混乱等问题,不是行政区划归属问题,而是当地政府管理责任问题。
根据国务院《行政区划管理办法》和《行政区域界线管理条例》的规定,区县以上行政区划及界线的调整、变更须由相邻两区人民政府协商一致并上报国务院批准。因此您关于将万新街道划归河东区管理的建议,目前不具备实施条件。现阶段,要解决该地区管理问题,必须提高东丽区政府及万新街道办事处的管理责任,市民政局作为负责天津市行政区划工作的职能部门,将积极协调有关单位,认真履行管理职责,加强对万新街道辖区的管理。
十分感谢您对行政区划工作的支持。
2011-4-2