您好,请问12月份八里台镇潘家洼村正在积极开展缴纳保险,不知道是什么保险而且是强制性?!不知道具体是什么,有什么特殊性?可以不予缴纳嘛?根据个人意愿,还有补充农民的费用合适发放到位?!请希望及时给予回复,谢谢!
尊敬的南风网友:
您好,来信收到。您所反映的问题我们已及时反馈八里台镇政府。据了解,八里台镇潘家洼村是八里台小城镇建设二期工程项目中土地整合村。作为失地村,根据津人社局[2010]34号文件《关于被征地农民参加城乡居民基本养老保险有关问题的通知》及津南人社发[2010]10号文件《关于进一步加强被征地农民社会保障工作的通知》相关文件内容规定,为切实维护被征地农民长远利益,保障被征地农民基本生活,八里台镇于2010年12月10日启动被征地农民养老保障工作,参保工作严格按照市区相关文件推动落实。
希望您一如继往的关心支持我们的各项工作,为我们提出更多更好的意见和建议。
祝您身体健康、阖家幸福!
津南区政府办公室
2010.12.15