您好!目前位于南开区的富力城3期在凌晨施工,昨晚凌晨3点左右我被吵醒,电钻声,大型车辆的声音,好像还有其他施工设备的嗡嗡声越晚越觉得刺耳,小区里很多人都要起大早上班,这样很影响休息,我实在忍无可忍.请问这是否构成了扰民,有何部门来管理制止此类事情的发生?是否可对此事进行调查制止?
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年9月21日
您好!南开区环保局现就您咨询的问题进行回复:根据您反映的情况,我局立即组织执法人员现场进行执法检查。您反映的施工项目为富力城三期项目,目前处于装修阶段,施工单位为广州天力工程有限公司。该公司近期夜间曾多次出现超时施工扰民问题,经我局执法人员多次提示、警告后仍不能改正其违法行为。据此情况,我局已对该公司上述行为进行了罚款的行政处罚,同时要求现场负责人员加强施工管理,严禁夜间施工扰民。请您对该工地进行监督,如再次出现夜间施工扰民行为,立即与我局取得联系,待我局调查取证后,将进一步对其采取行政处罚措施。
2010年9月24日