目前,南开区王顶堤堤中里、堤北里、堤南里进行小区道路及绿化改造,原来已有的大面积绿化仅保留很少的部分,都成了停车位,现在仍在施工中。以较小的堤中里为例,根据该区域的相关资料测算了一下,按小区规模和目前施工估算,小区绿化率仅为16.7,根据国家《《城市居住区规划设计规范》,小区绿化率应大于30%,旧城改造区不得低于25%,
想问一下天津市对于这种改造是不是应该有相关规划管理部门审批管理?如何能保证居民小区的绿化、景观和环境,由谁来负责?请予相关部门给予解答。
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年9月21日
您好!南开区园林局局现就您反映的问题进行回复:您提到的王顶堤三个小区均为王顶堤大队管辖,非园林部门专业养护,详细情况请与西青区王顶堤大队联系解决。
2010年9月24日