市政府领导:您好!
我们是南开区王顶堤街凤园南里的居民,该小区有一个自发的农贸市场,占路经营已很长时间了,每天很早就乱摆乱卖,严重影响了附近居民的休息和出行,很多商贩将垃圾丢入草坪,非常脏乱。特别是凤园南里13号楼前,有人在草坪或空地上建起小屋存放杂物,乱丢垃圾,还有人甚至将小屋安装冷冻机改成冷库,居民楼的进出楼道口也被破坏得破烂不堪,非常影响市容环境,我们已向南开区政府反映过多次,但一直无人过问,广大居民希望市政府有关部门领导能管一管,给居民创造一个良好的生活环境。
谢谢!
南开区王顶堤街凤园南里居民
2010-9-10
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年9月20日
您好!南开区王顶堤街道办事处现就您反映的问题进行回复:经查,凤园南里早晚市场系2004年苑东路占路市场取缔后,大量摊贩涌进凤园南里小区经营,虽然我街反复清理,但收效甚微,导致小区脏乱、扰民现象的发生。为彻底改变这一局面,经相关部门批准,我街于2007年9月在凤园南里小区规划部分摊位,供凤园南里小区及周边的失业、下岗职工经营。早晚市场建立后,极大的丰富了凤园南里及周边居民区的菜篮子,既满足居民的购物需求,也杜绝了市场脏乱、扰民现象的发生。今后,我街将进一步加强规范管理,给居民创造一个良好的生活环境。
2010年9月26日