鞍山西道社会主义学院后面,有一条自发成立的所谓“小吃一条街”,里面卫生状况奇差,蚊虫滋生,刷锅水反复使用,餐具无消毒设施,泔水和食品废物与原材料一起堆放,不知道这样的条件为什么能长期存在,竟然无人管理?
也不知道工商部门是否给发放了经营许可证,如果发放了,这样的条件怎能符合国家规定呢?
同时,存在重大火灾隐患,各种炊具使用火源不一,煤球、天然气罐,煤油炉,随时可能发生重大火灾,且临近鞍山西道最大的数码广场,一旦失火,后果不看设想。
建议:食品卫生、工商、综合执法、公安消防联合执法,坚决取缔非法市场,消除各种隐患!
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年8月10日
尊敬的王强网友:
您好!接到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成地区大队认真调查处理。地区大队立即派员现场调查。经查,社会主义学院后院原属第六棉纺织厂车棚,在企业改制后该厂将此地出租给名利达电子商城使用至今,名利达电子商城和世通公司为了解决商场内经营者就近用餐问题,建设了该小吃街,目前小吃街由名利达电子商城和世通公司管理。我们已将此问题转交主管部门加强管理。
南开区综合执法局
2010年8月12日