该问题我委相关职能部门正在调查处理中,稍后作进一步回复。
天津市市容园林委
2010年7月5日
梅烨网友你好:
你反映的问题,经我诶广告商业牌匾主管部门调查,答复如下:
首先感谢你对我们工作的意见和建议。天津是一个老的工商业城市,商业牌匾也应是这个城市一道美丽的风景线。但是一段时间以来,商业设施牌匾规格尺寸、字体不一、颜色种类繁多,安装位置杂乱,破坏建筑整体风格,致使整条道路杂乱无序、缺乏美感,严重影响了道路景观效果,不能体现城市形象、品味和文化特色。为了美化街道、改善生活环境,本着商业牌匾风格和色彩与建筑本身以及周围环境相协调的原则,经专业设计团队设计,专家评审论证,制定了牌匾导则,对牌匾的规格比例、材质、样式、风格,文字的比例、字体、颜色等做出规定,使其成为景观的良好点缀,彰显了大都市气息和地方特色以及文化底蕴。但是由于各种原因也难免有不尽人意之处,对于你提出的建议我们会重视与思考,并把它融入到今后的整治工作中,希望我们能共同努力美化津城。
天津市市容园林委
2010年7月8日 |