新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 宋某某   提问时间: 2015-08-23 23:42
 标题:格力安装不专业,消费者夏日受折磨
内容:

    我于2015年4月29日在天津市河西区国美电器南楼店购买格力牌冷静王-Ⅱ(大1.5P)型家用变频空调,5月初格力公司委派石姓员工来我住处进行安装。

    依据空调机配套说明书第25页之重要提示:空调器必须由专业人员按国家布线规则和说明书进行安装。(上句为说明书原文)但石姓安装人员未出示有关执业证件或专业证明。

    安装后空调制冷效果差,难以达到正常使用效果。据此我通过电话、网络等多种渠道多次向格力公司反映该情况,格力公司客服相应三次派人检查。

    第一次未检测未提供相关检测数据,以体感有凉意为由,便扬长而去。第二次派石姓员工即先前安装员工检查,其用压力表及测温设备检测,压力表数值为0.5MPa、测温设备数值为18.0℃(出风口温度),事后也未填写相关数据检测单。石姓员工由于不具有相关专业知识,在未能准确找到原因的情况下盲目进行抽真空、充冷媒操作,其使用的抽真空泵并非说明书第32页所指的专用泵,也未按说明书图示操作。之后空调器制冷效果依旧很差。

    于此,我继续致电格力客服,要求其派专业人员前来。当日下午4时许,格力公司一名杨姓员工前来,在经过一番检查给出空调安装位置不当,造成空调器散热不佳,以致制冷效果差的结论。

    请问,据此我能否以格力公司派非专业员工进行安装,且未依据说明书第25页之要求进行操作,造成空调器不能正常制冷,让我在炎炎夏日下饱受高温折磨为由,要求格力公司原价退款或更换同款同型新机并委派专业人员安装,向我赔偿损失?

回复部门:程新霞   回复时间:2015-08-26 10:32   是否超时:否

你好!根据你所反映的情况,你可以要求厂家更换同款空调。


【声明】:本咨询意见乃基于咨询人陈述具有表面真实性之假设,仅供咨询人参考,不得用于其他用途。律师不承担咨询人及其相关人据此采取法律行动或其他行为之风险。
请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
·请问Z4线经过港东新城吗?
·为什么河东区的绿化这么差?
·登州路上的三石化聚醚部是2015年10月底前完成搬迁吗
·建议调整地面公交和轨道交通票价
·红桥泰达城全体老百姓再次拜请领导,为我配套建设菜市场
·河北区育婴里(动力机场宿舍)拆迁计划
·15年河北区三十五中学棚户区拆迁问题
·关于适龄儿童入园问题的咨询
·请求给161路加车
·关于提高社区工作质量问题
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有