您好:
两个问题:1. 外地老人70岁到地铁站要办理地铁的7折优惠卡,可否办理?
2. 天津市何时能够落实老年人权益保护法? 实现外地老人免费乘公交的愿望?
已咨询民政局,他们踢皮球到您这里,您这里有解答吗?能否请您不要说 “按相关规定”, 请具体到天津市的哪部法规的那一条,以便老百姓可以进行法律核查。谢谢!
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输委员会
2015年1月9日
您好!经我委相关部门调查研究,现回复如下:
关于乘客提出的外地70岁老人可否办理地铁特惠票的问题,根据天津市发改委(津发改价费〔2012〕459号)文件规定:60周岁至69周岁的老人凭《天津市老年优待证》(绿色)购买老人票,使用时享有8折优惠;70周岁(含70岁)以上的老人凭《天津市老年优待证》(紫红色)购买老人票,使用时享有7折优惠。
目前,天津地铁老人票的办理地点为地铁1号线(除西南角站、营口道站)各站。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2015年1月21日