尊敬的网友:
您好,留言收悉,区政府已责成有关部门办理,并尽快答复您提出的问题。
和平区政府为民服务网络办公室
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成和平区房地产管理局进行核查办理。关于云台花园不能办理产权证的问题,现答复如下:一、根据《天津市房屋权属登记规范》第一总则的第六项,房屋权属登记事物分工之相关规定,市登记中心负责办理国有土地新建商品房屋初始登记。开发企业办理新建商品房屋初始登记完毕后,个人方可申请办理新建商品房买卖的转移登记(办理产权证)。二、按照市局关于《市国土房管局关于预告登记权利人入住满两年后办理房地产权属登记有关问题的通知》的文件要求,该项目因没有取得商品房竣工验收合格证,所以不在上报范围内。据此,云台花园项目至今不能办理个人的新建商品房转移登记。如需进一步咨询或反映问题,请拨打和平区房地产管理局电话:23127778。
希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康,生活愉快!
和平区房地产管理局
|