这几天外面温度骤降,本来就不热的家中,更是雪上加霜。物业修理几次后说是供热不够,敢问一句零下10度的时候在加热吗?现在不知道我们的供热到底谁负责,家中一到晚上就水管就是冰凉的。这个问题反应很多次了,可是有回应,没效果。
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,区房管局领导高度重视,责成供热办处理您反映的问题 ,现将处理情况报告如下:
接到信访件后,区供热办及时联系您所属供热站反映此问题,喜凤物业供热站给予以下解释:根据《天津市供热用热条例》文件规定:新建居民住宅供热设施的保修期为两个供热期。在保修期内,供热设施的维修、系统运行调试由开发建设单位负责。另外,供热办也正在积极与供热站同开发商协商解决管道整改问题。如再有相关问题,可及时与供热办沟通。
区房管局在今后的工作中,将严密关注供热中出现的各类问题,做到早发现、早解决,同时希望居民给与充分理解和支持。
北辰区政府
2014-12-9