近日,昆俞家园小区天房物业突然贴出一纸通知,说要将小区公共绿地改造成车位,不去物业签字的等同认同,并即将开工。请相关部门,严肃彻查此事。,小区绿地为公共绿地,跟买房合同书都是一致,物业作为个服务企业无权动大家的绿地。贴一小页纸,多少邻居都没看见啊。未经过我们的同意,没有大多数业主的同意签字,是违法的。更别说这个文字游戏,首先也没有挨家挨户的通知签字啊。坚决反对,小区内连健身设施都没有?还要将仅有的几块绿地改成成为,坚决不同意。
请房管局领导责成天房物业停止以上行为。
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2014年11月28日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现得到回复如下:
经核实,根据市委市政府关于张贵庄片保障房项目提升改造的工作要求,结合该小区绿化面积较大车位较少的特点,拟提升改造退一部分小区绿地,增加车位,以满足小区业主停车需求,减少消防隐患。主管部门要求进行此项改造,必须征求三分之二以上业主小区业主同意。