本人现住大张庄二期还迁房富雅园,现已正式供暖了但我家地暖一点也不热。去物业报修工作人员却只会登记让业主在家等待维修但我们却迟迟见不到工作人员上门!给物业打电话工作人员口气相当不耐烦甚至不等我们说完就挂电话!我想请问这是物业吗?正式供暖已经三天了我家依旧不暖和白天还能将就但是到了晚上室内和室外差不了多少度,年轻人还能坚持但老人和孩子能受得了吗?据我所知像我家这种情况小区内大有人在却未能解决!我希望有关部门领导尽快帮我们解决让我们过上一个温暖的冬天!
尊敬的刘先生:
您好!留言收悉,经了解您所在小区属于新房前两年的保修期内,根据《天津市集中供热设施管理办法》中第四条规定:“新建居民住宅供热设施的保修期为两个供热期。在保修期内,供热设施的维修、系统运行调试由开发建设单位负责。”
希望您一如既往地支持我们的工作,多提宝贵的意见和建议,祝您生活愉快。
天津市城乡建设委员会 2014年11月20日