请问本人不是天津市户口,但老婆是天津市户口,老婆没有驾驶证,能不能在宝坻申请摇号?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我委高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,您为非本市户籍人员,申请增量指标需符合以下条件:
(一)持有效本市居住证或者暂住证,并在本市连续两个年度以上缴纳(不含补缴)社会保险。
(二)已取得有效机动车驾驶证。
(三)名下没有在本市登记的小客车或者名下小客车在本市均登记为强制注销。
(四)名下未持有有效的小客车指标或者不具有更新指标申领资格。
(五)两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的增量指标的行为。
另外,因您爱人没有驾驶证,不符合摇号申请条件。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输委员会
2014年10月30日