各位领导你们好,你们制定的政策能不能考虑全面一点,考虑一下老百姓的具体情况啊。我在天津工作快10年了,天津户口,但由于身体原因(色盲),根本就不能取得驾照。老婆是外地人,有驾照,但由于一直带孩子没上班,也不能摇号。像这种家庭怎么摇号?我们一辈子都不能拥有车了吗?我们也是合法市民,为政府纳税,为天津做贡献,咋就没资格摇号,买个车呢,竞价都不行,领导们想想这合理吗
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输委员会
2014年10月27日
您好!经我委相关部门调查研究,现回复如下:
根据《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》,您本人因无驾照,不符合我市小客车增量指标的申请条件。建议您可咨询公安户籍等相关部门,您爱人是否符合我市落户条件。如符合,可待她转为我市户籍后进行申请。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年10月30日